обучение провизор

обучение провизор

Postby Olenkaben on Mon Aug 07, 2017 3:05 pm

Сертификация фармацевтов.

Сегодня мы поговорим о том, каким образом будущий специалист может получить сертификат фармацевта и какое обучение ему необходимо для этого пройти например сертификат фармацевта в Москве .

Основные положения, касающиеся сертификации специалистов в области фармацевтики, опираются на требования соответствующего Федерального закона, регламентирующего деятельность в сфере охраны человеческого здоровья в Российской Федерации. В соответствии с ними учебный цикл переподготовки профессиональных кадров предусматривает соблюдение требований, касающихся возможности присвоения квалификации на основании соответствия определенной должности. В нашем случае это должность фармацевта.

Для того чтобы будущий сотрудник смог получить требуемую квалификацию, ему необходимо пройти курсы фармацевта в соответствующем образовательном учреждении, успешно прошедшем аккредитацию в органах государственного контроля. То есть образовательные программы учебного центра должны иметь официальное соответствие уровню знаний и практических навыков, которыми должен обладать будущий специалист.

Подготовка специалистов, как правило, может производиться в трех формах:
с отрывом от постоянной занятости;
без отрыва от постоянной занятости;
с частичным отрывом от постоянной занятости по индивидуально разработанному графику обучения.

Сроки обучения, а также их форма и последовательность вступительных испытаний устанавливаются специалистами обучающего центра. Что касается требований обучающего процесса и содержания обучающих материалов: эти параметры устанавливаются администрацией учебного центра и имеют полное соответствие с нуждами обучаемого.

Лица, имеющие стаж работы в указанной области, превышающий 10 лет, могут получить сертификат провизора, пройдя обучающие курсы в рамках программы повышения квалификации.

Лица, имеющие стаж работы в указанной области – от 5-ти до 10-ти лет, должны для этого пройти обучающие курсы в рамках программы профессиональной переподготовки кадров.

Если же стаж работы обучаемого в данной области не превышает 5-ти лет, для получения сертификата ему необходимо пройти профессиональные обучающие курсы, организованные в соответствии с утвержденными квалификационными требованиями.

В соответствии с требованиями соответствующего приказа Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ получить сертификат провизора в Москве может лицо, имеющее перерыв в работе по специальности, превышающий 5 лет, или же лицо, нуждающееся в смене профиля специальности. При этом на период прохождения обучения будущий специалист назначается на должность стажера соответствующего профиля, что позволяет ему получить знания и умения, которые потребуются ему в процессе осуществления самостоятельной деятельности. В это время он имеет право выполнять квалификационные обязанности провизора только под контролем профессионального сотрудника, имеющего сертификат специалиста фармацевта.

Лица, которые не успели приобрести проф. образование по соответствующему профилю, а также не обладают стажем работы в указанной области, но при этом располагают практическими навыками, соответствующими квалификационным требованиям и способны в полном объеме выполнять обязанности, возложенные на них должностными инструкциями, могут быть в порядке исключения назначены на соответствующую должность. Также это касается лиц, прошедших специальную подготовку и обладающих стажем работы.

Переподготовка фармацевтов по квалификационной образовательной программе в конечном итоге подразумевает прохождение итоговой аттестации и выдачу соответствующего свидетельства государственного образца.
Olenkaben
 
Posts: 82
Joined: Tue Oct 04, 2016 12:27 am

Return to General Discussion

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests

cron